Programación Radio Pachamama

De lunes a viernesSábadoDomingo

De lunes a viernes

Horas

Programa

Descripción

Conducen

06.00 – 07.00

Revista Uñatatasiña

Revista aymara de contenido noticioso, con entrevistados e invitados especiales.

Lucas Yujra

07.00-08.00

Especial musical

Disfrute escuchando música variada de diferentes  géneros.

 

08.00-09.00

Cabildo abierto

Programa  de profundización de información social y noticiosa de El Alto, con entrevistas y participación de la audiencia.

Fabiola Furuya

09.00-12.00

Compartiendo la mañana

Revista miscelánea con invitados especiales, despachos en directo desde diferentes puntos de El Alto y participación de la audiencia.

Susana Casas

12.00-13.00

Viva mi patria

Un espacio para disfrutar de la música folklórica nacional, con participación de la audiencia, para compaginar música de forma conjunta.

César Chacón

13:00 – 13.30

Noticiero “Entre dos ciudades”

Enlace con radio ERBOL para informar sobre noticias destacadas de la ciudad de El Alto y de La Paz.

Susana Casas

14.00-15.00

Música variada

Disfrute de la difusión  de  música variada de distintos géneros

 

15.00-16-00

El Alto es noticia con el Gobierno Autónomo Municipal de El Alto

Programa emitido desde diferentes barrios de la ciudad de El Alto donde el GAMEA tiene obras, con despachos en directo y entrevistas a  autoridades del municipio sobre proyectos y acciones concretas.

GAMEA

16.00-18.00

Compartiendo la tarde

Revista informativa y de análisis de la coyuntura, con reportes desde las calles, sondeos de opinión y entrevistas a personalidades del ámbito público y autoridades que gestionan el desarrollo de la ciudad y del país.

César Chacón y Lucas Yujra

18.00-19.00

Atrevidos

Programa juvenil de música, chismes, entrevistas y farándula.

Vladimir, Miriam, Edith, Rodrigo y Miguel

19.00-19.30

Charla técnica

Noticias del ámbito deportivo.

Edgar Machicado

19.30-21-00

Aves nocturnas

Revista nocturna con música, entrevistas y participación.

Bosco Catari

 

Sábado

Horas

Programa

Descripción

Conducen

06.00 – 08.00

Marcasat Pacha

Revista matinal con participación de las organizaciones sociales, información y entrevistas.

Pedro Pablo Pérez

08.00-10.00

Viva mi patria

Espacio para disfrutar de la música folklórica bolivana.

César Chacón

10.00-12.00

El Alto es noticia con el Gobierno Autónomo Municipal de El Alto

Programa emitido desde diferentes barrios de la ciudad de El Alto donde el GAMEA tiene obras, con enlaces en directo desde los barrios de la ciudad y entrevistas  a  autoridades del  municipio sobre proyectos y acciones concretas.

GAMEA

12.00-14.00

Activando tu jornada

Revista de fin de semana con los sectores: impacto noticioso, para saberlo, ¿sabías tú? Y lo nuestro. 

Alejandra Vásquez

14.00-16.00

Miscelánea de fin de semana.

Revista de fin de semana con los sectores: impacto noticioso, para saberlo, ¿sabías tú? Y lo nuestro. 

 

16.00-18.30

Especial musical

Programa de música variada.

 

 

Domingo

Horas

Programa

Descripción

Conducen

08.00-11-00

Sintonías del recuerdo

Programa musical del recuerdo.

Lucas Yufra

11.00-14.00

Viva mi patria

Espacio para disfrutar de la música folklórica boliviana.

César Chacón

14.00-18.30

Especial musical

Programa de música variada.

Alejandra Vásquez